Изготовление мягких игрушек

Мягкая игрушка – один из самых поздних видов детских игрушек. И если многие другие их разновидности изначально вообще игрушками не были (изображения людей и животных сначала создавались для ритуальных и магических целей, и только значительно позже ими стали играть дети), то мягкие игрушки создавались специально для малышей.

Появились они в XIX веке и сначала выглядели как стилизованные объемные изображения животных. Мамы шили их детям, набивая ватой или опилками. Выразительные по форме и художественности образа, разноцветные и яркие, они постепенно стали отдельным видом ремесла. Затем, в начале прошлого века, производство мягких игрушек вышло на новый уровень – их стали изготавливать на фабриках и продавать в магазинах.

Первые из выпускавшихся тогда игрушек до сих пор представляют большой интерес и ценность для коллекционеров.

Есть два основных направления развития изготовления мягких игрушек. Это либо высокая натуралистичность, когда мастера создают зверят, практически неотличимых от живых животных. Либо же намеренное упрощение образа, его стилизация. Игрушки первого типа чаще привлекают взрослых, чем детей.

Схему производства можно в общих чертах описать так:

  • Раскрой, придание отдельным элементам нужных форм в соответствии с заранее разработанной выкройкой;
  • Сшивание выкроенных частей. Это необходимо делать очень аккуратно;
  • Набивка. Современные технологии представляют новые материалы на замену опилкам и вате – синтепух, синтепон, холлофайбер;
  • Окончательные швы, пришивание или приклеивание глаз и внесение других последних штрихов.

Красивые и яркие, мягкие игрушки привлекают внимание детей и взрослых. Изготовление мягких игрушек на нашей фабрике выполняется в полном соответствии со всеми требованиями к эстетике и безопасности.

Современные технологии и традиционный подход в сочетании с богатой фантазией дизайнеров помогают нам создавать удивительный мир мягких друзей.